WADA: Политической подоплеки в запрете мельдония нет

Никакой политики в том, что мельдоний попал в список запрещенных препаратов, нет, утверждает всемирное антидопинговое агентство WADA.

"WADA категорически отрицает то, что включение мельдония в список запрещенных препаратов имеет политическую подоплеку", — цитирует Р-Спорт заявление пресс-службы агентства.

Также и глава WADA Дэвид Хоумэн заявил ранее, что мельдоний добавили в список запрещенных препаратов после "всестороннего и надежного исследования". Несмотря на это, история с запретом вызывает немало вопросов.

Напомним, мельдоний попал в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. По некоторым данным, на этом настояло антидопинговое агентство США.

При этом, ведущий американской радиостанции FoxNews Глен Бек заявил о том, что аналоги мельдония, но производимые в США, не являются запрещенными средствами для спортсменов. "Это просто смешно, запрещая восточноевропейский мельдоний, но разрешая его американские аналоги. На кого это все рассчитано, на полных идиотов, далеких от американского спорта?" — заявил в эфире телеканала одиннадцатикратный олимпийский чемпион, 17-кратный чемпион мира Майкл Фелпс, который считается одним из лучших пловцов в истории спорта.

Как сообщала Правда. Ру, за последние дни из-за положительных проб на мельдоний были отстранены сразу несколько российских спортсменов: теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин и биатлонист Эдуард Латыпов. 11 марта в СМИ появилась информация о том, что в употреблении милдроната были уличены игроки сборной России по регби-7 Алена и Алексей Михальцовы.

Мельдоний — это метаболическое средство, нормализующее энергетическийметаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.

С 2012 года мельдоний включён в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. С 1 января 2016 года состоит в действующем списке запрещенных в спорте веществ Всемирного антидопингового агентства.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня