Российские хоккеисты "нарвались" на канадцев раньше времени

Российские биатлонистки в 12-й олимпийский день использовали свой последний шанс и сумели выиграть эстафету, завоевав для сборной РФ третью золотую медаль на Играх в Ванкувере. Свой вклад в копилку медалей внес и конькобежец Иван Скобрев, которому досталось серебро. Кроме того, наши фигуристки обновили свои личные рекорды.

Золото в биатлоне, которое болельщики ожидали еще в индивидуальных гонках в первые дни Олимпиады, заработали на дистанции четыре по шесть километров спортсменки Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова и Ольга Медведцева (Пылёва). Напомним, что первые две биатлонистки ранее побеждали в Турине.

"Сегодня можно только поздравить всех мужчин - девчонки действительно преподнесли королевский подарок всем мужчинам, всем защитникам, и это происходит вторую Олимпиаду подряд", - сказал накануне главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов.

Напомним, что соревнования по биатлону среди женщин уже завершились. А 26 февраля будет разыгран последний десятый комплект наград нынешней Олимпиады в мужской эстафете.

Еще одну медаль - на этот раз серебряную - принес России на дистанции в 10000 метров 27-летний конькобежец Иван Скобрев, в активе которого уже имеется бронза на дистанции 5000 метров. Напомним, что среди российских спортсменов именно он завоевал первую медаль на Играх - 2010.

Скобрев честно признал, что серебро в "десятке" ему досталось только из-за ошибки фаворита дистанции - голландца Свена Крамера, который напутал с переходом на дорожку.

"Честно говоря, моя медаль была бронзовая. Я не рад тому, что произошло с Крамером, но я рад своему серебру. Свен сегодня сильнейший конькобежец. Но это Олимпиада, сильным надо быть не только ногами, но и головой", - отметил российский конькобежец.

Во вторник определился соперник российской сборной по хоккею. Как и ожидалось, канадцы разгромили немцев со счетом 8:2 и вышли в четвертьфинал хоккейного турнира. Между тем, ожидалось, что россияне и канадцы встретятся на льду в финале. Матч сборных России и Канады начнется в 3:30 четверга по московскому времени.

Кроме того, российские фигуристки Алена Леонова и Ксения Макарова установили новые персональные рекорды в короткой программе.

За исполнение проката под русскую народную музыку "Барыня" Леонова получила 62,14 балла, что на 0,54 больше ее предыдущего достижения, показанного в Финале Гран-при ISU-2009. Вторая представительница России - Ксения Макарова - улучшила свой личный рекорд на 3,84 балла.

По итогам 12-го дня Олимпиады, в копилке российской сборной насчитывается 13 медалей - три золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. По числу золота наша команда находится на восьмом месте в неофициальной медальном зачете. По этому показателю, а также по общему числу наград уверенно лидируют США - семь золотых медалей, девять серебряных, десять бронзовых (всего 26 медалей).

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *