КХЛ - это не только спортивный проект

Участие европейских государств в Континентальной хоккейной лиге создаст площадку для общего взаимодействия в спорте, заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с президентом КХЛ, зампредом правления "Газпрома" Александром Медведевым и главным тренером российской сборной по хоккею Вячеславом Быковым.

КХЛ - открытая международная хоккейная лига в Евразии, созданная в 2008 году. В сезоне 2008/2009 в лигу входит 21 клуб из России, а также по одному клубу из Белоруссии, Латвии и Казахстана. В настоящее время идут разговоры о возможности расширения лиги до 30 команд к сезону 2009/2010, а позднее до 32. Среди приглашенных команд шведские клубы Ферьестад и Фрёлунда. 15 мая 2008 года чешский клуб Энергие Карловы Вары выразил письменную готовность вступить в КХЛ. Во время разработки проекта интерес проявляли также финские, немецкие, австрийские и швейцарские клубы.

"Если удастся расширить Континентальную хоккейную лигу за счет центральных европейских государств и Скандинавии - это приобретет европейское очертание и звучание. Безусловно, пойдет на пользу нашим соседям и партнерам, будет создавать площадку для общего взаимодействия в спорте", - сказал Путин.

В ходе беседы Медведев сообщил, что подготовлена программа, в которой речь идет не только о спорте высших достижений, но и о развитии детско-юношеского спорта. "Без поддержки федерального центра нам не обойтись", - сказал Медведев, отметив, что при этом необходимо выделение средств из федерального бюджета. "КХЛ - это не только спортивный проект, но и проект, который позволяет нам думать о восстановлении единого гуманитарного пространства на постсоветской территории", - заявил Путин.

"Конкуренция среди игроков дает возможность сделать более широким список привлекаемых игроков. Приезд игроков из НХЛ дает возможность повысить уровень команд", - отметил, в свою очередь, главный тренер российской сборной Вячеслав Быков.

Обсудить