США "объясняют" Европе, почему не стоит ехать 9 мая в Москву

Госдеп проговаривается о давлении на Европу по 9 мая

Приближается торжественная дата в истории России - 70-летняя годовщина победы в Великой Отечественной войне. Запад по-прежнему остается непреклонен относительно приглашения 9 мая посетить Москву - сегодня Мэри Харф, официальный представитель госдепа США заявила, что в Россию приедет лишь посол Вашингтона.

Белый дом перед Кремлем представит Джон Теффт.  Свою позицию США продолжают объяснять "нарушением суверенитета Украины". Однако исходя из слов госпожи Харф, аналогичный повод используют и многие их "европейские союзники". Но представитель госдепа особо отметила, что США, страны Балтии и некоторые особо близкие Вашингтону члены ЕС "такое же решение приняли независимо друг от друга".

"Мы общаемся и объясняем, почему приняли именно такое решение и предлагаем принять это во внимание",- приводит РБК слова Харф в ответ на вопрос о том, обсуждали ли США с другими странами возможность посещения Москвы 9 мая.

Харф, как и ее высокопоставленные руководители, осуждает решение президента Чехии Милоша Земана посетить Россию на Парад Победы потому, что "сейчас не время для обычных отношений" и  "нарушение Москвой украинского суверенитета следует принимать во внимание".

Официальный представитель госдепа США также отметила, что недавно слышала о "присутствии пророссийских сепаратистов на Украине".

Правда.Ру писала о том, что в  ходе прямой линии с президентом России Владимиру Путину был задан вопрос об участии лидеров зарубежных государств в праздновании Дня Победы в Москве.

"Это выбор каждого конкретного политического деятеля, выбор страны, которую он представляет. Кто-то сам не хочет, допускаю, кому-то не разрешают из вашингтонского обкома - нельзя, хотя многие хотят. Но это выбор, и мы будем всегда к этому выбору относиться с уважением", - заявил Владимир Путин.

Читайте также:

Дилма Русеф намерена посетить Москву 9 мая

Яценюк собирается "приватизировать" украинскую "победу" во Второй мировой войне

Украинское правительство осуждает празднование Дня Победы в России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня