Путин надавил на пьяных водителей и увеличил срок начисления по вкладам

Сегодня Владимир Путин начал день с подписания ряда законов. Он увеличил на один число дней, по которым начисляются проценты по вкладам, а также ужесточил наказание за езду без прав и в нетрезвом состоянии.

Президент России подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 839 части второй Гражданского кодекса РФ", принятый Госдумой 2 марта и одобренный Советом Федерации 11 марта 2005 года.

Он устанавливает порядок определения сроков начисления процентов по вкладам со дня, следующего за днем внесения средств на счет, по день исполнения банком обязательства по возврату вклада включительно. Таким образом, период, за который производится начисление процентов вкладчикам, увеличивается на один день.

Также подписан Федеральный закон "О внесении изменений в статью 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", который предусматривает введение более строгих санкций за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления или лишенным этого права.

Кроме того, вступил в действие закон, устанавливающий более жесткие санкции за невыполнение водителем требования пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения - теперь водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

По материалам российских СМИ.

Обсудить