Суд не освободил фигурантов дела "Арбат-Престижа" под залог в 240 миллионов рублей

Московский городской суд кассационную жалобу защиты экс-главы "Арбат-Престижа" Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич), в которой адвокаты просили изменить своим клиентам меру пресечения на не связанную с лишением свободы. За освобождение из-под стражи каждого из двух предпринимателей, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов, защитники предлагали по 120 миллионов рублей.

Читайте: Дело "Арбат-Престижа" вернулось в прокуратуру из-за недостатков

"Если говорить об ущербе государству, то он перекрывается залогом в два раза", - объяснил размер залога адвокат Шнайдера Александр Погончиков. Он заявил, что его подзащитный вообще не имеет никакого отношения к компании "Арбат-Престиж" и страдает ишемической болезнью сердца, полноценное лечение которой невозможно обеспечить в СИЗО. А адвокат Некрасова Александр Аснис заявил, что фигуранты дела содержатся под стражей полтора года, что превышает предельный срок содержания под стражей.

Между тем прокурор попросила оставить кассационную жалобу без удовлетворения, и суд поддержал ее позицию. "Судебная коллегия определила постановление Тушинского суда Москвы от 20 мая по итогам предварительных слушаний оставить без изменения, а кассационную жалобу адвокатов - без удовлетворения", - говорится в постановлении суда. Мотивы принятия такого решения не сообщаются.

Обсудить