Лето-2011 стало одним из трех самых жарких

Лето 2011 года впишет себя в историю метеонаблюдений в тройку самых жарких в столице. Лето этого года по знойности уступило 2010 и 1972 годам. По данным синоптиков, средняя температура уходящего лета оказалась на 3,4 градуса выше климатической нормы, что для теплого сезона является серьезным отклонением, сообщает Экология Севера. С таким показателем лето 2011 года разделило с летом 1938 года третье место в списке самых жарких.

На втором месте по летней жаре 1972 год, когда температура лета превысила норму на 3,6 градуса. Первое место в списке самых жарких прочно заняло прошлогоднее лето.

Прогнозы: лето простится с Москвой небольшими дождями 

K26km.ru напоминает, что что летом 2010 года было побито 22 температурных рекорда. А аномальная жара простояла в течение 33 календарных дней с 14 июля по 15 августа. В этом году самый жаркий день лета в столице пришелся на 28 июля. В этот день столбики термометров поднялись до 32,9 градуса. 

Согласно прогнозам, озвученным директором Гидрометцентра России Романом Вильфандом, первый месяц осени в Москве и Московской области обещает быть довольно теплым. Несмотря на дожди в первые дни сентября, затем погода наладится, пишет Долгопрудный-News. Вплоть до первой декады октября синоптики ожидают аж два периода бабьего лета. Среднесуточная температура воздуха в этот период будет колебаться от +18 до +23 градусов. А в сентябре и того выше – от +22 до +24 градусов. Такие показатели несколько выше климатической нормы, хотя об аномальности говорить не приходится. 

Обсудить