Дерипаска стал гендиректором "Базэла"

Олег Дерипаска официально объявлен генеральным директором холдинга "Базовый элемент". Обновленная информация о новом руководителе "Базэла" размещена на официальном сайте компании.

Ранее сообщения о том, что Дерипаска сменил Гульжан Молдажанову на посту гендиректора "Базэла" появлялась в СМИ со ссылкой на источники. При этом холдинг не комментировал приход основного владельца на должность исполнительного руководителя.

"Олег Дерипаска занимает  пост председателя Наблюдательного совета с 2001 года и должность генерального директора с марта 2009 года", - говорится на сайте компании. Дерипаска также является генеральным директором и членом Совета директоров Объединенной компании РУСАЛ - крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема. По мнению экспертов, отставка Молдажановой может быть в первую очередь продиктована желанием Дерипаски как основного акционера взять оперативное управление в условиях кризиса в свои руки. Об этом, в частности, заявлял ранее управляющий директор "Тройки Диалог" Андрей Шаронов.

"Базовый элемент" - диверсифицированная инвестиционная компания, созданная в 1997 году с активами в России и за рубежом. Основные активы компании сосредоточены в шести секторах - энергетическом, ресурсном, машиностроительном, финансовых услуг, строительном и авиационном. Предприятия "Базэла" расположены на территории России и стран СНГ, а также в Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке.

Обсудить