Роскосмос обеспокоен судьбой системы ГЛОНАСС

Федеральное космическое агентство России обеспокоено желанием Минфина сократить бюджетное финансирование развития отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом заявил сегодня руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов на заседании президиума Российской академии наук.

"Однажды доверие к системе ГЛОНАСС уже было подорвано, тогда система деградировала. Второй раз этого допустить нельзя", - сказал Перминов. Он напомнил, что Роскосмос уже подписал обязательство о гарантированном предоставлении сигналов ГЛОНАСС с четырьмя государствами.

"Конечно нас беспокоит решение Минфина сократить финансирование работ по созданию и развитию системы. Идет разбалансирование", - сказал глава Роскосмоса. Перминов также сообщил, что наземные станции комплекса управления ГЛОНАСС могут быть размещены на территориях пунктов РАН за рубежом.

Он отметил активное взаимодействие российского космического агентства и Российской академии наук в сфере международного сотрудничества. "Мы рассчитываем на помощь РАН в создании глобальной сети мониторинга ГЛОНАСС, предполагающее, в частности, размещение наших станций на пунктах РАН за рубежом", - сказал Перминов. Он особо отметил усилия РАН по размещению навигационных станций мониторинга системы ГЛОНАСС на Кубе. Одной из основных задач развития системы ГЛОНАСС глава Роскосмоса видит в модернизации наземного комплекса управления с целью обеспечения его надежной работы.

Обсудить