Загрязнение природы может стать уголовным преступлением

Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов считает необходимым внести поправки в КоАП РФ - повысить штрафы за повторное неисполнение предписаний и представлений. Злостных "рецидивистов" глава ведомства и вовсе предложил отправлять за решетку.

Повышение штрафов планируется произвести поэтапно в течение пяти лет. Так, в 2014 году за сверхнормативное воздействие на водные ресурсы предприятия будут платить примерно в 50 раз больше, чем в настоящее время. Сейчас, по словам Кириллова, штрафы непомерно низкие, так что нарушителям проще платить деньги и продолжать загрязнять природу, нежели выполнять предписания.

Что касается уголовной ответственности за злостное неисполнение требований контролирующих органов, то к ней предполагается привлекать должностных лиц и руководителей предприятий. Однако сначала нужно внести соответствующую статью в УК РФ.

В нынешнем году Росприроднадзор планирует ужесточить контроль за компаниями-недропользователями, в том числе газодобывающими предприятиями и нефтедобытчиками. Проверки будут проведены на строящихся объектах, подземных газовых хранилищах и могильниках с токсичными отходами. Среди приоритетов работы природоохранного ведомства на 2009 год - экологический контроль строительных работ на объектах саммита АТЭС-2012 и Олимпиады 2014 года в Сочи, пишет "РБК daily".

Обсудить