Будущее без прошлого: Украина продолжает бороться с памятниками СССР

Прощай, история! В Киеве демонтирован еще один памятник

После нескольких  попыток в Киеве полностью разрушен памятник чекистам у станции метро "Лыбедская", сообщил депутат Киевского совета Руслан Андрейко. Однако в киевской горадминистрации заявили, что не причастны к сносу памятника.

"Мы сейчас выясняем, чья это техника и чья это инициатива относительно демонтажа этого монумента. Мы планировали пойти цивилизованным путем сноса памятника чекистам, а именно разработать проект демонтажа памятника, утвердить его смету и переместить этот монумент в музей памятников советской эпохи", - сказал директор департамента благоустройства и сохранения природной среды мэрии Киева Андрей Фищук телеканалу "112 Украина", при этом он отметил, что теперь полиция должна выяснить, кто именно снес монумент.

Памятник чекистам в Киеве ранее уже пытались снести националисты, однако из-за тяжелой конструкции им этого не удалось. Так, 28 апреля несколько десятков человек, в том числе бойцы так называемого добровольческого батальона "Азов", в течение нескольких часов пытались организовать работу по его демонтажу, пустив в ход молотки, но так и не смогли ничего сделать. Расписав монумент националистическими лозунгами и облив краской, они вынуждены были ретироваться. Сотрудники правоохранительных органов действиям радикалов не препятствовали.

Националисты пытались снести памятник и в 2014 году. Однако монумент, вес которого составляет почти 300 тонн, радикалам "не сдался".

"Памятник чекистам - бойцам Революции" был установлен на бывшей площади Дзержинского (ныне Лыбедская площадь) в 1967 году. Он представляет собой вертикальную стелу из гранита, над которой высятся два огромных лика бойцов революции. Автор памятника - известный советский скульптор Василий Бородай, являющийся создателем киевского монумента "Родина-мать".

В это же время в Одессе был демонтирован 10-метровый памятник Ленину, который находился в парке Савчикого (бывшего Ленинского комсомола).  В парке остался постамент. Монумент разбирали поблочно, чтобы не повредить конструкции памятника, который решено переправить в "частный музей под открытым небом".

Как сообщала Правда.Ру, демонтаж памятника Ленину в Одессе начался еще 17 мая в рамках закона о декоммунизации, гранитный монумент хотели разобрать на составные блоки, но это не удалось тогда сделать. Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия одесского городского совета Андрей Шелюгин отмечал, что демонтаж продлится некоторое время в связи с конструктивными особенностями монумента. Сообщалось, что это последний памятник Ленину в Одессе.

Всего за последние годы на Украине было снесено более 300 памятников Ленину и около 70 памятников другим деятелям советской эпохи. "Ленинопад", как назвали  новое увлечение жителей Украины СМИ, начался со сноса памятника Ленину  в  Харькове в сентябре 2014 года по поручению областной администрации. Здесь же, в Харькове, Украинские националисты вскоре после этого уничтожили  сразу три памятника советским деятелям - Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову. 

Не менее активно на Украине занимаются и переименованием городов и  улиц, тем или иным образом напоминающих о недавней истории страны. Как сообщает  украинское издание "Корреспондент.нет", в Киеве поменяют названия еще две улицы: Московский проспект назовут именем националиста Бандеры, а улица  генерала Ватутина станет проспектом Шухевича.

"Приветствую киевлян с важной победой! Завершилось общественное обсуждение по важным переименованиям. В столице независимой Украины появятся улицы, названы именами тех, благодаря кому независимость стала реальностью - Степана Бандеры, Романа Шухевича, генерала Алмазова, Михаила Емельяновича-Павленко, Всеволода Змиенко", - написал на своей странице в Facebook председатель Института национальной памяти Владимир Вятрович. 

Напомним,16 мая президент страны Пётр Порошенко подписал четыре закона, согласно которым запрещается использование советской и коммунистической символики, открываются архивы советских спецслужб, осуждается коммунистический режим, а бойцы УПА признаются борцами за независимость Украины. Декоммунизация идет широким фронтом по стране.

Лидер  украинской компартии  Петр Симоненко назвал принятие украинскими властями законов о "декоммунизации" не только преступным, но и весьма глупым. Ведь, как отметил политик, признание советского режима "преступным" автоматически делает для украинцев все решения этого режима нелегитимными, в том числе и решение о наделении УССР статусом государства-члена ООН, а также решение о включении полуострова Крым в состав Украины, принятое в 1954 году.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить