Недобросовестным водителям маршруток грозит увеличение штрафа

Ространснадзор настаивает на увеличении штрафов для водителей, нарушивших правила дорожного движения. Об этом сообщил сегодня временно исполняющий обязанности главы Ространснадзора Николай Лямов.

По его словам, "сейчас мы имеем право проверять предприятия компаний-перевозчиков (маршруток, автобусов дальнего следования) не чаще, чем один раз в три года и то по решению суда". В результате, отметил Лямов, "недобросовестные компании, компании-однодневки, как правило, существуют до трех лет, а потом перерегистрируются под другим названием, и их невозможно отследить".

"Законодательство, - резюмировал он, - устроено слишком лояльно". Есть также компании, которые проверяются, но которые "не соблюдают нормы и правила безопасности на дорогах". "Такие компании могут быть оштрафованы лишь на 40-60 тысяч рублей - деньги, которые они отбивают за два дня".

Поэтому, продолжил Лямов, "мы направили в министерство предложение об усилении ответственности через изменения в кодекс об административных правонарушений (КОАП), а также подготовили изменения положения о порядке доступа перевозчиков на транспорте", сообщает РИА Новости.

Обсудить