Сегодня - Богородичная Пасха

Сегодня Русская православная церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы.

По церковному преданию, в конце земной жизни Богородицы архангел Гавриил возвестил Пресвятой о ее грядущей кончине. Перед смертью она пожелала проститься с учениками Иисуса. Многие из них в то время проповедовали христианство в далеких странах. Но ко дню успения Девы Марии все апостолы чудесным образом собрались в Иерусалиме, где жила тогда Богоматерь.

А когда пришло время кончины, в третьем часу заблистал ослепительный свет и сошел в комнату сам Христос в окружении ангелов, и принял ее душу. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне она предала душу в руки своего Сына и Бога.

По преданию, через три дня после кончины Богородицы, когда апостолы открыли гроб, они нашли в нем только погребальные пелены, так как Господь вознес на небо не только душу, но и тело Марии. Вечером того же дня она явилась апостолам и сказала: "Радуйтесь! Я с вами во все дни".

Название праздника - Успение - происходит от слова "уснуть" и указывает на то, что Дева Мария осталась после своей видимой телесной кончины непричастной смерти.

В день Успения Богородицы завершается двухнедельный Успенский пост, который предшествует празднику. Успение также называют Богородичной Пасхой, это один из самых любимых и почитаемых праздников православных.

А по народному календарю этот день совпадает с окончанием жатвы и считается началом "бабьего лета". Издревле на Успение освящали зерно нового урожая и устраивали пиры.

Обсудить