В Ленинградской области не будет зданий выше 16 этажей

Высотки в Ленобласти попали под запрет

По новым нормативам градостроительного проектирования в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Об этом на заседании областного правительства сообщил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Евгений Домрачев, передает БалтИнфо.

Как пояснил Домрачев, эти ограничения во многом связаны с проблемой эвакуации людей из высотных зданий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, пишет БН.ру. Кроме того, чем больше этажей, тем сложнее следить за эксплуатацией здания, а самое главное - намного дороже: это и проблемы подачи воды и тепла на верхние этажи, обеспечение электроэнергией и так далее, отметил он.

Читайте также: В Дубае заморожено высотное строительство

Доводы оказались настолько вескими, чтобы больше вопросов у членов правительства не возникло, и проект нормативов был благополучно утвержден, отмечает MR7.

"Кроме ограничения высотности застройки, документ также направлен на сдерживание как чрезмерного ее уплотнения, так и чрезмерно низкой плотности, а также на сохранение баланса между природными ландшафтами и освоенными территориями", - подчеркнули в пресс-службе областного правительства.

Обсудить