В Москве обнаружены опасные купальники и плавки

В Москве обнаружены опасные для здоровья купальники и плавки. Управление по борьбе с экономическими преступлениями начало крупномасштабную операцию по изъятию этих товаров из продажи.

Как рассказала пресс-офицер УБЭП ГУВД столицы Ирина Волк, некоторое время назад в управление обратились с жалобами граждане. Они приобрели купальные костюмы и плавки, после ношения которых у них начались сильные раздражения.

"Установлено, что при их изготовлении использовались некачественные красители, которые при соприкосновении с водой и солнцем давали на кожу сильные аллергические реакции", - сказала Волк.

Она добавила, что эти красители запрещено использовать для окрашивания тканей нижнего белья.

Выяснилось, что вредные купальники производились на одной из фабрик на территории России без каких-либо документов, а продавались в палатках в московском метро.

"В настоящий момент проводится широкомасштабная проверка по изъятию данного товара из торговой сети. Уже изъято более 5 тыс. комплектов купальных костюмов и плавок. Все они отправлены на исследование", - рассказала пресс-офицер.

Еесли анализы покажут, что аллергия вызвана этими купальниками, в отношении продавцов и организаторов производства будет возбуждено уголовное дело за "сбыт товаров, не соответствующих требованиям безопасности".

Обсудить