Япония меняет безвизовый режим на Курилы

Безвизовый обмен между Россией и Японией возможен, но лишь если стороны урегулируют территориальную проблему и заключат мирный договор. С таким заявлением 17 июня в Токио выступил японский премьер Ясуо Фукуда.

«Чтобы безвизовый обмен стал возможным, – отметил глава японского правительства, – нужно заключить мирный договор, а для этого необходимо решить территориальную проблему».

По его мнению, отсутствие мирного договора мешает развитию полноценного сотрудничества, как в экономической, так и в гуманитарной областях. «У японских компаний есть желание активизировать инвестиционную деятельность на российском Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, но отсутствие мирного договора и наличие территориальной проблемы являются фактором, который этому препятствует», – уточнил Я. Фукуда.

«Необходимо решить этот вопрос, чтобы мы могли сотрудничать в подлинном смысле этого слова», – заявил он. Он заключил, что неурегулированность территориального вопроса с Россией «является большой проблемой для народа Японии». Об этом пишет сегодня ИА «Сахалин-Курилы».

Обсудить