Зачем России военно-морская база на Курилах

Власти России намерены построить базу Военно-морского флота на Курильских островах.

Об этом заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По его словам, "решение принято. Оно в стадии реализации...идут организационные вопросы". Напомним, в 2016 году стало известно о планах создать на курильском острове Матуа пункт базирования кораблей и восстановить там аэродром.

До этого Россия разместила на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". В настоящее время боевое дежурство усиленными батареями несет дивизион комплекса "Бастион" на острове Итуруп и дивизион комплекса "Бал" на острове Кунашир.

По данным  пресс-службы Восточного военного округа, на вооружение дивизии поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники. Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры на Курилах. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин называл приоритетной государственной задачей до 2020 года укрепление военной инфраструктуры на Сахалине, Курильских островах и в Арктической зоне.

По его словам, руководство России и Минобороны принимают "беспрецедентные меры" для укрепления военной инфраструктуры и перевооружения войск на Дальнем Востоке. Общая площадь возводимых объектов уже превысила 390 тыс квадратных метров.

 

 

Обсудить