Британец за 35 фунтов купил компьютер с миллионной базой данных

Бесценное сокровище - компьютер с личными данными более чем миллиона клиентов банков American Express, NatWest and Royal Bank of Scotland, продан на интернет-аукционе eBay всего за 35 фунтов стерлингов.

В памяти компьютера хранились имена, адреса, номера мобильных телефонов и банковских счетов, девичьи фамилии клиенток банка и даже подписи. Покупатель Эндрю Чепмэн, купивший компьютер, и не подозревал, какой информацией теперь располагает, до тех пор, пока не открыл хранящиеся на диске папки с файлами. "Я не мог в это поверить. Передо мной были кипы исключительно конфиденциальной информации о тысячах и тысячах людей", - рассказал Чепмэн.

Назвав то, что досталось ему в руки "сокровищем для воров", Чепмэн сообщил о находке правоохранительным органам. После расследования выяснилось, что компьютер использовался архивным бюро Graphic Data, в которое стекается информация из различных финансовых учреждений Великобритании, сообщает РИА Новости.

Бывший сотрудник бюро продал компьютер всего за 35 фунтов 88 пенсов, не удосужившись стереть хранящиеся в его памяти папки. Накануне стало известно об исчезновении еще одного компьютера из архивного бюро, но его следы пока не обнаружены.