О смерти пациента предупреждает кот

В США в одном из домов престарелых штата Род-Айленд кот предсказывает смерть пациентов, забираясь к ним на кровать. Если кот по кличке Оскар запрыгивает к пациенту на кровать, это означает, что жить ему осталось не более четырех часов.

После 25 подобных случаев даже врачи поверили в сверхъестественные способности животного и стали заранее вызывать родственников стариков. "Он ошибается очень редко. Кажется, что он понимает, когда пациент умирает", - говорит доктор Дэвид Доса, передает Reuters.

"При этом многие члены семей стариков получают этого некоторое утешение. Они ценят, что кот находится с их любимыми родственниками до самого последнего вздоха", - отметил врач реабилитационного центра.

Два года назад сотрудники отделения для умалишенных, где находятся старики, страдающие болезнью Альцгеймера, Паркинсона и другими заболеваниями, приютили котенка. Когда коту исполнилось полгода, работники центра стали замечать, что Оскар регулярно обнюхивает больных наблюдает за ними и сидит рядом со стариками, которые умирают через несколько часов, пишет «Телеграф».

Обсудить