Правительство и Дума покончат с поборами в школах и вузах

Правительство России сегодня направило в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «Об образовании», вводящие штрафы за нарушения конституционных прав в области образования. Теперь за известные поборы в школах и вузах можно будет наказывать вымогателей.

Кабинет министров указывает на незаконность проведения вузами разного рода платных конкурсов и олимпиад для выпускников школ, результаты которых засчитываются на вступительных испытаниях. К тому же школы и вузы не обеспечивают права граждан на бесплатное образование, взимая плату за учебные курсы, предусмотренные образовательной программой. Также родители учащихся сдают деньги на различные нужды учебного заведения.

В соответствии с разработанным проектом, за незаконный отказ в приеме в школу или незаконное отчисление вводится штраф на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев до двух лет, а на юридических лиц — штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, передает Yoki.ru

Обсудить