Дома в центре Москвы могут стать "ценными"

Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявил  необходимости введения в законодательство понятия "ценный дом".

Он отметил, что в Центральном круге столицы сосредоточено 70% объектов историко-культурного наследия, а в ределах Садового кольца - около 2 тыс. памятников истории и ультуры.

Москвин-Тарханов отметил, что в пределах Садового кольца - Земляного города около 6 тыс. ценных омов. Они построены в эпоху модерна и образуют единый вид исторического центра. Например, на улице Большая Дмитровка всего три выявленных памятника. Но если сохранить только эти три дания, а остальные убрать, то не будет той Дмитровки, которую мы знаем", - подчеркнул депутат.

По его словам, необходимо для ряда объектов вводить понятие "ценный дом" и акладывать на такие дома "строжайшие ограничения" по реставрации, еконструкции и размещению рекламы.

Парламентарий также рассказал, что в Мосгордуме подготовлена концепция городского аконопроекта "О памятниках истории и культуры". Согласно документу, вводятся понятия "заповедная зона", "исторический парк", музей-заповедник" и "ценный объект городской среды", передает Интерфакс.

Обсудить