2 года назад Чубайс взял ответственность за «конец света»

2 года назад 25 мая из-за пожара на устаревшей подстанции «Чагино» остались без электричества целые районы Москвы, Московской области, Подмосковья, Калужской и Тульской областей. «Это на нашей совести, это наши ошибки, и мы сделаем все, чтобы их более не допустить», - сказал тогда Чубайс.


Информационные сообщения того дня напоминали сводки из районов боевых действий. «На юге Москвы - в районе Капотни, Марьино, Бирюлево, Чертаново сегодня утром около 11:00 выключилось электричество. На Ленинском проспекте, Рязанском шоссе, шоссе Энтузиастов и в районе Ордынки также нет электричества. Без электроэнергии остались Орехово-Борисово, Люберцы, Новые Черемушки, Жулебино, Братеево, Перово, Люблино,»- сообщало тогда РИА Новости.

Не было электричества в 25 городах Подмосковья - в Тульской области, Подольске, Калужской области. Без электричества остались жилые дома и промышленные объекты. Встали лифты в жилых и офисных зданиях. Отключились системы кондиционирования, нет электричества в больницах и моргах. Там подключены резервные источники электропитания. В Москве были обесточены 15 больниц.

Встал городской транспорт. На улицах не работали светофоры - на дорогах выстроились многокилометровые пробки. В магазинах резко возрос спрос на велосипеды- на общественном транспорте домой было добраться невозможно.

В центре столицы без электричества остался Совет Федерации, где проходило пленарное заседание. Но сам зал заседаний обеспечивается электроэнергией автономно, поэтому сенаторы не заметили аварии.

В результате отключения элекроэнергии сразу встало метро - станции закрыты на вход. Только на участке от станции метро "Серпуховская" до станции "Бульвар Дмитрия Донского" встали 43 состава с 20 000 пассажиров, которых экстренно пришло эвакуировать.

Обсудить