Права направленных на психиатрическое лечение россиян под защитой

Конституционный суд России отменил целый ряд норм Уголовно-процессуального кодекса, которые, по мнению суда, нарушали права лиц, подвергшихся судебно-психиатрической экспертизе и принудительному психиатрическому лечению.

КС назвал эти нормы не соответствующими Конституции, поскольку "по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой", они не позволяли лицам, в отношении которых осуществляется производство о применении "принудительных мер медицинского характера", лично знакомиться с материалами уголовного дела, а также участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайство, инициировать рассмотрении вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер, и обжаловать принятые по делу процессуальные решения.

Права и свободы человека и гражданина, указал суд, "признаются и гарантируются в России согласно общепризнанным принципам и нормам международного права", при этом международные нормы являются составной частью российской правовой системы.

А "согласно международному пакту о гражданских и политических правах, каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредства выбранного им самим защитника".

Данный вывод, подчеркнул КС, корреспондирует практику Европейского суда по правам человека, который в постановлении от 20 октября 2005 года по делу "Романов против России" признал, что присутствие заявителя в судебном заседании является необходимым условием для того, чтобы судья лично мог убедиться в его психическом состоянии и принять справедливое решение.

Рассмотрение дела судом первой и кассационной инстанций в отсутствии заявителя "допустимо лишь при наличии особых обстоятельств", разъяснил КС. Например, если имеют место признаки агрессивного поведения или физическое и психическое состояние подсудимого не позволяют ему предстать перед судом, сообщают Вести.

Поводом для проверки норм УПК послужили жалобы трех граждан - Владислава Матвеева из Саратова, Ольги Лобашовой из Ярославля и жителя Брянска Сергея Абламского. Последний баллотируется в Госдуму 5 созыва по спискам Партии социальной справедливости. Суд подчеркнул, что дела заявителей, пострадавших от действия указанных норм, подлежат пересмотру с учетом настоящего постановления.

Обсудить