Длинная рабочая неделя началась у россиян

У россиян наступила длинная рабочая неделя

На этой неделе, последней в 2012 году, россияне будут работать шесть дней, после чего уйдут на новогодние каникулы, которые продлятся до 8 января.

Однако перед зимними праздниками придется потрудиться. В Трудовом кодексе новогодние каникулы россиян закреплены на период с 1 по 8 января, включая 7 января - православное Рождество. В середине октября, как писала "Правда.Ру", постановлением правительства выходной день с субботы, 29 декабря, был перенесен на понедельник, 31 декабря.

Читайте также: Новогодний отдых в России будет дороже "европейского"

Таким образом, новогодний отдых продлится 10 дней - с воскресенья, 30 декабря 2012 года, по 8 января 2013 года. Первый рабочий день нового года выпадает на среду, 9 января.

Добавим, что выходные дни 5 и 6 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, будут перенесены на 2 и 3 мая.  Праздничный день 23 февраля - День защитника Отечества - выпадает на субботу. Однако понедельник, 25 февраля, не стали делать выходным, перенеся его на 10 мая.

Читайте: Онищенко переживает, что дети не верят в Деда Мороза

Это позволило удлинить россиянам отдых весной 2013 года. Выходных будет в общей сложности девять: с 1 по 5 мая в связи с празднованием Первомая, и с 9 по 12 мая в честь Дня Победы.

 

Обсудить