Бомж предпочёл 100 долларов 20 тысячам

Американский бомж, 59-летний Чарльз Мур, проживающий на урбанистических просторах Детройта, штат Мичиган, по своему обыкновению рылся в мусорном баке в поисках пустых бутылок. Под руку ему подвернулся пакет с одеждой. Когда Чарльз заглянул в пакет, он сначала не поверил своим глазам: вместе со старыми штанами-майками в пакете лежала 31 сберегательная облигация – на общую сумму более чем в 20 тысяч долларов.

Мур, как честный человек, уже решил, что сделает с находкой – и отнес её в приют для бездомных. Сотрудники приюта занялись поиском владельца ценных бумаг, на что у них ушли почти сутки.

Оказалось, что облигации принадлежали ныне покойному Эрнесту Лето, который скончался еще в 2004 году. С того времени в семействе Лето периодически производилась «ревизия», в результате которой вещи умершего выбрасывались на помойку.

Сын Эрнеста поблагодарил Чарльза за благородный поступок и вручил ему в качестве вознаграждения 100 долларов, сообщает americaru.com.

Случаи возврата больших сумм денег владельцам не так уж редки. Так, по информации rbc.ru, другой американский бомж, на сей раз калифорнийский, обнаружил также среди мусора портмоне с 900 долларами – и отнес его в ближайшее здание. Оказалось, что пропажа действительно принадлежит одной из сотрудниц – вахтерше Ким Боуг. Женщина копила эти деньги для поездки на историческую родину в Таиланд, а выбросила их случайно – вместе с остатками ланча. В качестве вознаграждения честный американский бездомный также получил 100 долларов.

В Италии 61-летний пенсионер Антонио Мара, житель города Лекко, нашел на дороге во время прогулки кошелек, туго набитый банкнотами достоинством 500 евро и чеками – всего на сумму 90 тысяч евро. Мара разыскал владельца такого богатства – им оказался мужчина, которого он несколько раз видел в соседнем баре, – и вернул всё сполна. «Мои дети сказали мне, что я идиот», – рассказывает Антонио Мара. Хозяин кошелька предложил пенсионеру 10% в качестве награды. Но даже от этого вознаграждения честный итальянец отказался, сообщает Корреспондент.net.

Обсудить