Китай обещает не травить детей игрушками

Китай принял на себя обязательства прекратить использование лаков и красок в процессе производства детских игрушек, предназначенных на экспорт в США, заявил зампред госкомитета КНР по контролю за качеством Вэй Чуаньчжун.

Вэй Чуаньчжун объявил о решении китайской делегации на заседании китайско-американской комиссии по безопасности потребительских товаров в Вашингтоне, которая собирается раз в два года. Теперь Китай запрещает предприятиям по производству игрушек использовать краски и лаки, содержащие свинец.

Читайте: В США китайские игрушки отзывают третий раз

Между тем, китайский чиновник отметил, что сейчас отозвано около 22 млн игрушек китайского производства, что составляет только 0,1% от всего экспорта игрушек Китаем.

По его словам, подавляющее большинство товара соответствует требованиям качества. Кроме того, только 15% отозванных игрушек производились с применением красок с содержанием свинца.

Он добавил, что все производимые в Китае игрушки по количеству содержания свинца соответствуют нормативам безопасности как в КНР, так и в странах Евросоюза, и лишь не подходят под американские стандарты, передает РИА Новости.

Обсудить