Экологи надеются, что чиновники-браконьеры "вымрут"

212745.jpegЭкологи рассчитывают, что после истории с разбившимся в ходе браконьерской охоты вертолетом подобные мероприятия с участием высокопоставленных чиновников прекратятся.

Напомним, в январе 2009 года в Кош-Агачском районе Алтая чиновник решили поохотиться на редчайшего алтайского горного барана, занесенного в Красную книгу. Вертолет Ми-171, в результате чего погибли семь человек. В рамках расследования катастрофы следствие предъявило обвинение в незаконной охоте пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому, еще два пассажира вертолета находятся в федеральном розыске.

Читайте также: Алтайских ВИП-охотников обвинили в браконьерстве

Глава Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин так проккоментировал последние события: "Я, конечно, не могу комментировать выводы следствия в отношении конкретных граждан. Но считаю возобновление следствия по данному вопиющему факту положительным шагом, демонстрирующим, что в итоге браконьерские охоты с участием высокопоставленных чиновников будут прекращены. Рассчитываю, что на суде будет рассказано о том, как была организована эта охота и что в итоге произошло".

Руководитель программ Гринпис России Иван Блоков, в свою очередь, отметил, что случившееся было "очевидным случаем, который пытались умолчать, как это часто бывает с экологическими преступлениями", и выразил надежду на то, что это "первый практический сигнал, что в стране происходят изменения по отношению к экологическим проблемам такого рода".

Обсудить