Литва не отправит в Ирак солдат. Оставит там старых

Литва решила не направлять новый отряд солдат для участия в международных операциях под эгидой США в Ираке. "Найден следующий консенсус: новый отряд солдат в Ирак направлять не будем, но находящийся там наш отряд останется в Ираке дольше, нежели намечалось",- сообщил министр охраны края (обороны) Юозас Олякас.

Сколько времени будет воевать в Ираке находящийся там отряд из сорока солдат, который должен был вернуться в Литву на следующей неделе, глава Минобороны не сообщил.

Несколько дней назад глава Минобороны Литвы заявил, что не подпишет приказ о направлении в мае нового отряда солдат взамен возвращающегося отряда.

Однако президент страны Валдас Адамкус заявлял, что литовские солдаты должны продолжать участвовать в миссии в Ираке. "Этот вопрос дискуссиям не подлежит",- подчеркивал глава государства. За продолжение участия литовских солдат в местных СМИ также высказывались глава правительства Г. Киркилас и председатель сейма Чесловас Юршенас, отмечает Интерфакс.

Литовский отряд в Ираке служит в составе дивизии пехотинцев США юго-восточнее Багдада. Ранее планировалось, что Литва отзовет своих военных из Ирака осенью 2007 года, но позже по настоятельной просьбе США было принято решение продлить участие до мая этого года.

Обсудить