Алексию Второму исполняется 78 лет

Сегодня патриарху Московскому и всея Руси Алексию II исполняется 78 лет. Сегодня предстоятель Русской православной церкви, по традиции, совершит молебен в своей рабочей резиденции в Чистом переулке и будет принимать поздравления от светских политиков и общественных деятелей.

Церковное чествование патриарха состоится в воскресенье в храме Христа Спасителя, где Алексий II совершит Божественную литургию в честь своего небесного покровителя - святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, сообщает "Интерфакс".

Патриарх Алексий (в миру - Алексей Михайлович Ридигер - ред.) родился 23 февраля 1929 года в Таллине в глубоко верующей семье. В 20 лет он с отличием оканчивает Ленинградскую духовную семинарию, в 1953 - духовную академию и уже в 32 года становится епископом Таллинским и Эстонским. Через три года после этого владыку Алексия возводят в сан архиепископа, назначают на должность управляющего делами Московской патриархии и делают постоянным членом Священного Синода. В 39 лет архиепископ Алексий становится митрополитом. 7 июня 1990 года на Поместном соборе Русской православной церкви он, тогда уже митрополит Ленинградский и Новгородский, был избран на Московский патриарший престол.

Обсудить