Во время реалити-шоу будет разыграна почка обреченной женщины

Голландская телекомпания BNN проведет трансляцию реалити-шоу, в ходе которого три человека будут бороться за право получить донорскую почку неизлечимо больной женщины.

Во время 80-минутного шоу 37-летняя женщина сделает свой выбор на основании истории претендентов, их биографий и разговоров с их друзьями и членами их семей. Зрители будут иметь возможность дать совет героине при помощи sms-сообщений, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

"Шансы претендентов на получение донорской почки составляют 33%. Это намного выше, чем у людей в списке ожидающих. Вы можете подумать, что стоять на очереди лучше, однако это хуже", - пояснил цели шоу глава телекомпании-организатора Лауренс Дриллих.

Противоречивое шоу The Big Donorshow уже вызвало волну протеста в голландском обществе. Партии правящей коалиции Нидерландов, Христианско-демократический призыв и консервативный Христианский союз уже выступили с критикой в адрес устроителей шоу, назвав его "жалким" и неэтичным.

В свою очередь, представители телекомпании BNN заявляют о своем желании привлечь таким образом внимание общества к проблемам людей с больными почками при получении донорских органов. Воплощение этой идеи в жизнь, по словам руководства BNN, является данью основателю телекомпании Барту де Граафу, который скончался от почечной недостаточности пять лет назад, несмотря на несколько пересадок почки, рассказывает «Телеграф».

The Big Donorshow выйдет на телеэкраны в ближайшую пятницу, первого июня.

Обсудить