В Саратовской области продавали гостайну

В Саратовской области пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, которая занималась продажей информации, являющейся государственной тайной.

Как сообщает группа общественных связей УФСБ России по Саратовской области, "в состав преступной группы входили сотрудники негосударственных структур безопасности (ЧОП) и правоохранительных органов". Установлено, что группа занималась передачей за материальное вознаграждение на магнитных носителях информации о результатах проводимых правоохранительными органами оперативным мероприятиям.

"Эта информация значилась под грифом "секретно" и "совершенно секретно", но передавалась участниками преступной группы лицам, не имеющим допуска к сведениям, составляющих государственную тайну", - говорится в сообщении УФСБ.

В результате проведенных управлением ФСБ оперативно-розыскных мероприятий один из участников организованной преступной группы был задержан с поличным.

По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 283 УК РФ ("Разглашение государственной тайны"), сообщает "Интерфакс".

"Дальнейшие подробности в интересах следствия пока разглашению не подлежат", - уточняет УФСБ.

Обсудить