Защита Ульмана настаивает на повторной психологической экспертизе

На судебном процессе по делу Эдуарда Ульмана защита подсудимых выдвинула ходатайство о проведении новой психологической экспертизы всех подсудимых.

Адвокат подсудимого Ульмана Роман Кржечковский отметил, что в проведенных до этого психолого-психиатрических экспертизах не был учтен фактор комбатантности, то есть стрессового изменения поведения, связанного с участием в военных действиях.

«Формирование комбатантного поведения у участников боевых действий могло служить причиной тому, что распоряжение Перелевского было воспринято как приказ», - отметил Кржичковский, передает «Интерфакс».

Перед этим суд не удовлетворил ходатайство, выдвинутое ранее защитниками подсудимых о непризнании психолого-психиатрических экспертиз Ульмана, Воеводина и Калаганского на том основании, что не было необходимых подписей.

Напомним, что в январе 2002 года разведгруппа спецназа в числе 12 человек под командованием Эдуарда Ульмана в районе чеченского населенного пункта Дай обстреляла машину УАЗ, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться.

Сидевший в машине директор Нохч-Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения. Как утверждает следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. Согласно материалам следствия, после того, как им было передано распоряжение уничтожить свидетелей расстрела автомобиля, они открыли по задержанным огонь.

Обсудить