Американский журналист сбежал из талибского плена

Корреспондент газеты New York Times Дэвид Род смог сбежать талибского плена, в котором находился более полугода. Он был похищен 10 ноября 2008 года в провинции Логар. Журналист приехал туда, несмотря на опасность, чтобы взять интервью у одного из командиров талибов. Однако Рода, по предварительной информации, перехватили другие боевики и увезли в лагерь, расположенный в горах Северного Вазиристана.

Сегодня американский телеканал Fох News сообщил, что журналисту удалось убежать от захватчиков. Род и его афганский собрат по несчастью перелезли через стену лагеря талибов. Затем они вышли на разведчика пакистанской армии, который привел их к военным. А пакистанские военные в свою очередь доставили бывших пленников на американскую базе в Баграме в Афганистане.

Читайте: Афганские боевики обстреляли ракетами американскую базу

Свой восторг по поводу освобождения журналиста уже выразил Белый дом. Представитель администрации США Роберт Гиббс, заявил, что "очень обрадован" новостью о том, что Род здоров, возвращается домой и его длительные злоключения закончились.

Обсудить