Россияне в большинстве патриоты, но редко испытывают гордость за свою страну

Согласно результатам исследований Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), более половины россиян (57%) считают себя патриотами, не считают себя таковыми около трети (30%) респондентов. Большинство считающих себя патриотами - представители старшего поколения (65%) и респонденты с высшим образованием (69%). При этом первые более строго относятся к критериями патриотизма, а вторые, наоборот, более мягко.

В ходе опроса, россиян попросили оценить значимость ряда критериев патриотизма. Как выяснилось, наиболее бесспорным из выбранных критериев оказалось отношение к родной природе: 76% опрошенных заявили, что человек, равнодушный к ней, не может быть патриотом. 70% респондентов сказали, что нельзя считать патриотом человека, не знающего истории своей страны, 69% - того, кто уклоняется от службы в армии. По мнению 56% опрошенных, нельзя считать патриотом человека, который стремится уехать жить и/или работать в другую страну. Иные признаки менее значимы: 45% опрошенных заявили, что не может быть патриотом человек, который не ходит на выборы, 36% - тот, кто не знает текста гимна своей страны, 34% - предпочитающий иностранную литературу и искусство отечественным, информирует "Интерфакс".

Реже всего в этом ряду упоминалась критика властей; тем не менее, 31% опрошенных убеждены, что тот, кто критикует власти своей страны, патриотом быть не может. Опрос ФОМ также показал, что россияне несколько чаще испытывают стыд, чем гордость за свою страну: так ответили на соответствующий вопрос 38% опрошенных, тогда как сказали, что чаще испытывают гордость, 26% респондентов.

Обсудить