Заслуженный учитель России о главном достоинстве ЕГЭ-2024

Заслуженный учитель России оценила новшества ЕГЭ-2024

2:07

Предварительное расписание единого госэкзамена содержится в совместном проекте Минпросвещения и Рособрнадзора. Сейчас документ на общественном обсуждении. Но кардинальных изменений в него, как полагают эксперты, внесено не будет.

Одним из главных новшеств ЕГЭ-2024 педагоги считают возможность изменить ранее выбранный уровень итогового тестирования по математике с профильного на базовый и наоборот.

"Это очень хорошо. Потому что ребята сталкивались с тем, что человек готовился в технический вуз, но понял, что возможности у него не те, профиль "математика" достаточно серьёзный, выбрал другой вуз, а уже ничего нельзя сделать. 

Прошлые годы были лишены этого выбора. Я считаю, что это неправильно, и очень много было проблем. Потому что не справлялись с заданиями по профилю "математика". Хотя с самого начала могли бы заниматься теми предметами, которые им необходимы для поступления более углубленным — тем же обществознанием, географией и т. д.

Я считаю, что это очень положительное решение. Дети вправе выбирать до определенного времени профиль сдачи экзамена по математике", — высказала своё мнение в интервью Pravda.Ru Заслуженный учитель России Ирина Бабурина.

Педагог посоветовала, на что нужно обратить старшеклассникам особое внимание при подготовке к ЕГЭ:

"Надо четко представлять, куда ты собираешься поступать. Знаю, что совет ректоров уже, по-моему, решил этот вопрос. Каждый вуз четко определяет те предметы, которые надо будет сдавать для поступления, и абитуриенты могут более глубоко заниматься этими предметами. Хотя, конечно, вопрос в том, чтобы все остальные предметы не запустить".

Советы психолога родителям выпускников, сдающих ЕГЭ
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Обсудить