Депутата ЛДПР Глискова, обвиняемого в вымогательстве, отправили в СИЗО

Депутат ЛДПР Глисков попал в СИЗО до 31 декабря из-за вымогательства взятки

1:39

Сегодня Центральный районный суд ввел меру пресечения депутату Законодательного собрания Красноярского края от ЛДПР Александру Глискову. Как сообщают иркутские СМИ, следующие 2 месяца он проведёт в СИЗО.

Глисков был задержан 1 ноября. Следствие установило, что с декабря 2016 по май 2017 года депутат выдвигал требования руководителю государственного предприятия Красноярска. Речь шла о крупной сумме, объем не раскрывается. Глисков также угрожал уволить руководителя в случае неподчинения. Глава организации дал взятку, чтобы остаться на посту. За полученные деньги депутат пообещал общее покровительство в службе.

Уголовное дело возбуждено Восточным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ. Глисков может быть осужден по части 6 статьи 290 УК РФ.

Ранее стало известно, что депутат ЛДПР назвал свое задержание "актом политической расправы" и заявил, что его "убирают из политики". В суде он поведал журналистам, что показания на него дал депутат горсовета Самед Юсубов, бывший руководитель АО "КрайДЭО", также задержанный в этом году.

Как сообщают "Аргументы и Факты", адвокаты депутата Глискова назвали необоснованным обвинение в сторону их клиента о взяточничестве, объясняя это тем, что сторона обвинения не предложила никаких доказательств виновности их подзащитного.

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить