Анальгин вычеркнули из списка льготных лекарств

Директор департамента Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова сообщила об итогах пересмотра списка лекарств для льготников - из него исчезли некоторые "морально устаревшие" препараты, например, анальгин.

С 1 января 2009 года его перестанут выдавать по льготным рецептам по линии дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), как и ряд других лекарств. "Из перечня были исключены морально устаревшие препараты. Им есть более современная замена", - сказала Михайлова.

Перечень лекарственных средств, выдаваемых по льготным рецептам, пересматривается каждый год в конце лета - начале осени. При этом составляется и утверждаетя новый список, который вступает в силу с 1 января следующего года.

Помимо ДЛО существует и другой перечень препаратов, выдача которых финансируется на федеральном уровне. Эти лекарства предназначены для лечения семи тяжелых заболеваний, и в их списке, по словам Михайловой, никаких изменений не произошло.

"Этот список не менялся. Все необходимые больным людям лекарства в него внесены", - считает глава департамента. Более того, по ее словам, например, в списке также лекарства не только для лечения больных гемофилией, но и для профилактики этого заболевания у детей, передает Итар ТАСС.

Обсудить