Российские дипломаты не примут участие в памятных церемониях в Хиросиме и Нагасаки

2:02

Российские дипломаты не будут участвовать в памятных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине американских атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки, в связи с отсутствием приглашений с японской стороны. Об этом решении корреспонденту ТАСС сообщили в пятницу в посольстве России в Токио.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены США в конце Второй мировой войны с официально заявленной целью ускорить капитуляцию Японии. Они остаются единственными в истории человечества случаями реального применения ядерного оружия в военное время.

6 августа 1945 г. над Хиросимой была взорвана американская атомная бомба, в результате чего мгновенно погибло от 70 до 100 тыс. человек. Многие выжившие впоследствии скончались от лучевой болезни и других последствий бомбардировки. По последним данным, общее число жертв атомного удара по Хиросиме превысило 308 тыс. человек.

Через три дня, 9 августа 1945 г., американской атомной бомбардировке подвергся город Нагасаки. В момент взрыва погибло около 70 тыс. его жителей, город был полностью разрушен. Число погибших в результате этой трагедии превышает 175 тыс. человек.

Российское дипломатическое представительство выразило уважение к памяти жертв атомных бомбардировок и осудило неспровоцированную и жестокую агрессию со стороны США.

В этом году российские дипломаты не были включены в список приглашенных на мемориальные мероприятия, а японская сторона отказалась направить им приглашение. Отсутствие российской делегации на памятных мероприятиях является отражением существующей дипломатической напряженности в отношениях между Россией и Японией.

Для чего были сброшены бомбы на ХИРОСИМУ и НАГАСАКИ?
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить