В Госдуме представители партии "Новые Люди" внесли проект об отсрочке от армии гражданам дети которых младше трёх лет

Депутаты Госдумы предложили предоставить отсрочку от призыва родителям детей до трёх лет

1:40

Депутаты от партии "Новые люди" внесли в Госдуму законопроект о предоставлении отсрочки от службы гражданам с детьми в возрасте до трёх лет, а также отцам детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Этот законопроект предлагает предоставить отсрочку от призыва на военную службу для граждан, имеющих ребёнка в возрасте до трёх лет, а также тех, кто имеет на иждивении детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, при осуществлении ухода за ними, сообщает РИА Новости.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула, что причины для отсрочки от службы не изменились после повышения возраста призыва. Теперь, после одобрения в Совфеде установления призывного возраста в России с 18 до 30 лет, депутаты предлагают учесть особенности родителей и родственников детей-инвалидов.

Помимо этого, Валентина Матвиенко призвала сенаторов провести разъяснительную работу по реализации закона о повышении призывного возраста, учитывая бурные дискуссии, которые вызвало данное решение. Важно обеспечить информированность общества относительно новых изменений в воинской службе.

Законопроект о предоставлении отсрочки является шагом к защите прав родителей и детей с особыми потребностями. Он призван обеспечить возможность заботиться о маленьких детях и детях-инвалидах без угрозы воинской службы. Такие меры помогут семьям, где есть дети с ограниченными возможностями, ощутить поддержку и понимание со стороны государства.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить