ФСБ удалось предотвратить второй Беслан: в Дагестане готовили захват школы

Сотрудники ФСБ провели спецоперацию на юге Дагестана, во время которой был уничтожен полевой командир Закир Новрузов и девять его боевиков. Как выяснилось, террористы планировали захватить одну из местных школ.

Бандгруппа была обнаружена около часа ночи в среду на окраине села Смурт. При попытке задержания боевики оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем бандиты были уничтожены.

В автомобиле террористов сотрудники ФСБ нашли большое количество боеприпасов, семь автоматов, взрывные устройства, солидный запас продуктов питания, религиозная литература. В управлении службы по Дагестану утверждают, что в планы боевиков входил захват одной из сельских средних школ в Сулейман-Стальском районе, сообщает «Независимая газета».

Все убитые, по данным ФСБ, опознаны. Пятеро из них находились в федеральном розыске как активные члены бандформирований, еще пятеро, по оперативной информации, являлись пособниками боевиков. «В целом можно констатировать, - заявили в УФСБ Дагестана, - что деятельность бандитских групп в Южном Дагестане нейтрализована».

Тем не менее, по версии «Независимой газеты», произошедший бой свидетельствует лишь о продолжении эскалации напряженности в самом тихом до начала года районе Дагестана. Несколькими днями раньше здесь, в городе Дербенте, была ликвидирована банда из пяти человек во главе с небезызвестным Ильгаром Малачиевым. По прогнозам экспертов, Южный Дагестан в ближайшие месяцы может стать новым проблемным очагом.

Обсудить