Врачам можно брать взятки от благодарных больных, как полагает глава Минздрава Узбекистана

Глава узбекского Минздрава разрешил врачам взяточничество

Если врач хороший, то он имеет право получать от благодарных пациентов денежное вознаграждение. Такое мнение высказал министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов.

На пресс-конференции главы узбекского Минздрава прозвучало заявление о том, что медики имеют полное право на взятки. Денежное вознаграждение министр назвал благодарностью от пациентов, с помощью которого врачи могут улучшать своё благосостояние. Причём это заявление последовало в ответ на предложение журналиста увеличить медицинским работникам в стране зарплату и тем самым одолеть коррупцию.

"В ваших словах есть зерно, — цитирует министра ИА "Фергана". — Мы развивающаяся страна. Мы не сможем сразу сделать всем врачам зарплату в 2 000-5 000 долларов… Если вы подходите к делу с душой, правильно лечите (я сам тоже провожу операции), пациент с удовольствием отблагодарит вас, даже если вы не попросите, так ведь? И уйдёт от вас радостный. Я сейчас открыто говорю, не знаю, могу ли я говорить об этом как министр, но говорю открыто! И что, вам этого вознаграждения не хватает? Вот в чем вопрос".

По мнению Иноятова, у терпеливого врача, который не забывает про саморазвитие и разрабатывает свой личный бренд отличного специалиста, есть все шансы быть накормленным "дорогим народом". И такого медика люди будут носить на руках, не позволяя его ногам коснуться земли, как красиво выразился министр.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить