"Без fake news нам тут делать нечего": западные СМИ уходят из России

BBC, CNN, ABC News, CBS News и Bloomberg приостановили свою деятельность в России после того, как президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает наказание за преднамеренное распространение дезинформации на срок до 15 лет лишения свободы.

CNN заявила, что "прекратит вещание в России, пока продолжает оценивать ситуацию и наши следующие шаги”.

Bloomberg — информационное агентство, принадлежащее американскому миллиардеру Майклу Блумбергу, также заявило, что "временно приостановит работу своих журналистов внутри России” и обвинило Москву в "криминализации независимого репортажа”. Нью-йоркское издание сообщило, что подавление дезинформации сделает "невозможным продолжать какое-либо подобие нормальной журналистики внутри страны”.

Как и Bloomberg, британская государственная BBC утверждает, что закон "по-видимому, криминализирует процесс независимой журналистики”, и решила, что её русскоязычное вещание будет продолжаться только за пределами России.

Представители ABC и CBS News объявили, что сети не будут вещать из России, пока они "оценивают ситуацию”, а ABC News назвала новый закон "законом о цензуре”.

Напомним:

  • лица, обвиняемые в соответствии с новым законом, могут быть заключены в тюрьму на срок до 15 лет, если они будут признаны виновными в сознательном и преднамеренном распространении ложной информации о конфликте России с Украиной "за угрозу нацбезопасности";
  • те, кто будет признан виновным в клевете на российскую армию или распространяют антироссийские призывы, могут получить штраф до пяти миллионов рублей или тюремный срок до 10 лет.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что закон необходим "для защиты наших солдат” и "защиты правды”.

"Американские социальные сети, контролируемые Вашингтоном, начали информационную войну против России”, — заявил Володин, добавив, что "необходимо принять решение по борьбе с распространением фейковой информации”.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить