В Госдуме прокомментировали отстранение от работы дирижёра Гергиева

Мюнхенский филармонический оркестр отстранил от работы российского дирижёра Валерия Гергиева. Член Комитета Государственной Думы по культуре Сергей Соловьёв в беседе с Pravda.Ru высказался по поводу ущемления прав музыканта.

Дирижёр пострадал, так как отказался "ясно и недвусмысленно дистанцироваться" от спецоперации России на Украине.

Представитель Госдумы негативно отнёсся к тому, что российских дирижёр лишился работы из-за своих политических взглядов.

"Президент Российской Федерации четко обозначил цели этой специальной операции, для чего она делается. Я уж не буду повторять. Все это уже объяснено. Все эти 8 лет мы наблюдали вот этот геноцид наших… Всё объяснено, что мы помогаем русскоязычным. И какое вообще к этому отношение имеют незаконные экономические, а теперь еще гуманитарные санкции, которые вводятся против выдающихся деятелей культуры, искусства, простых граждан. Это такая неприемлемая форма давления, нецивилизованная. Я, конечно, крайне осуждаю", — выразил своё мнение Соловьёв.

Он объяснил, что прежде чем принимать симметричные, меры нужно, чтобы культурное сообщество России оценило инцидент.

Стоит нам симметрично отвечать на такое?

"То, что касается воздушного сообщения, то правительство России принимает симметричные меры. То, что касается деятелей культуры, если это будет принимать системный массовый характер, я не исключаю, что и наши будут принимать соответствующие решения. Я пока утвердительно не готов сказать, нужно ли вообще еще и эту сферу охлаждать до уровня противостояния", — отметил член Комитета Государственной Думы по культуре

Российский музыкант Валерий Гергиев занимал должность главного дирижёра и худрука Мюнхенского филармонического оркестра. Согласно контракту, должен был работать до 2025 года, однако его отстранили от концертной деятельности. Ранее выступления под его руководством отменили в Парижской филармонии и Карнеги-холле.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить