Компанию Батуриной заподозрили в хищении земель

Ряд земельных участков в Москве, незаконно попавших в частную собственность, должен был использоваться для возведения представительств дипмиссий ряда иностранных государств, включая Индию, КНР и Кубу.

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, пояснив, что по факту незаконного предоставления в собственность земель заведено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Нелегально были проданы более 16 гектаров в Западном административном округе столицы.

Читайте также: Столичные ларьки доживают последние недели

"Данные земельные участки в соответствии с Указом Президента Российской Федерации были отнесены к федеральной собственности и предназначались для строительства представительств дипломатических миссий", — отметил Маркин.

Следствие установило, что в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на данные земли акционерному обществу закрытого типа "Матвеевское". В 2003 году должностные лица Мосгоррегистрации зарегистрировали права собственности на земельный участок.

Читайте: Собянин выделил землю под строительство храма на Рублевке

Следственные мероприятия по данному делу продолжаются, выясняются обстоятельства и лица, причастные к совершению преступления.

Как сообщает Lifenews.ru, в поле зрения правоохранителей попали бизнес-проекты компании жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной. В отношении "Интеко" заведены несколько уголовных дел. Скандал вокруг земельных участков разразился еще до Лужкова. Тогда в ситуацию вмешался президент Дмитрий Медведев. Он назвал ситуацию "неприличной" и поручил Минэкономразвития и Росимуществу принять "исчерпывающие меры, включая суд".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить