Полиция прекратила акцию экологов у несанкционированной свалки в Свердловской области

Сотрудники полиции прекратили акцию экологов, которые приковали себя наручниками у въезда на нелегальную свалку на 12-м километре Екатеринбургской кольцевой автодороги.

Они прибыли на место проведения акции (о ней ранее сообщала "Правда.Ру"). Вместе с полицейскими на место проведения акции прибыл представитель министерства общественной безопасности Свердловской области Олег Малишевский.

"Я даю вам минуту, чтобы все здесь убрать. Иначе сотрудники полиции примут меры", — пригрозил молодым людям сотрудник министерства после того, как выяснилось, что акция не была согласована с властями.

После этого экологи добровольно себя отковали и уехали вместе с полицейскими для составления административного протокола. В свою очередь, представитель министерства пообещал обратить внимание на свалку, продолжающую работу, несмотря на судебный запрет.

За время этих событий на свалку пытались проехать два грузовика. Водитель одного из них, увидев толпу людей, развернулся и уехал. По словам прораба свалки, по предписанию суда необходимо провести рекультивацию — работа уже идет и продлится она два года. При этом он отказался представиться и назвать организацию, на которую работает.

Ранее министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов заявлял, что в регионе выявлено порядка 400 несанкционированных свалок. При этом всего около 20 обнаруженных нарушителей. Глава региона Евгений Куйвашев уже поручил Кузнецову разобраться со свалками.

Обсудить