Минобороны назвало нужное число выпускников военных кафедр

Ежегодно из гражданских вузов, где есть учебные военные центры (УВЦ), будет выпускаться до трёх тысяч офицеров из числа студентов. Об этом сообщил первый замначальника Главного управления кадров Минобороны РФ Николай Васильев.

С 2008 года учебные военные центры (УВЦ) открыты в 37 крупнейших вузах страны. Новая система военного обучения предполагает подготовку офицеров для прохождения военной службы по контракту в УВЦ на базе гражданских вузов. С 1 сентября 2008 года Минобороны РФ начинает плановый набор в созданные УВЦ.

"Ежегодно у нас определено выпускать до трех тысяч выпускников-офицеров из числа студентов образовательных гражданских учреждений, где созданы УВЦ. При этом ежегодно же - в зависимости от структуры Вооруженных сил и проведения оптимизации этой структуры - эта цифра будет уточняться", - сказал Васильев.

По его словам, в 33 вузах, в которых к настоящему времени созданы УВЦ, также сохранены и военные кафедры. И если обучение на военной кафедре предполагает подготовку офицеров запаса, то УВЦ готовит "действующие кадры" для службы по контракту по окончанию вузов, отметил генерал.

"Это совершенно новая форма подготовки граждан по военно-учетным специальностям. Хотя мы использовали базу военных кафедр, которые были созданы в вузах", - цитирует слова Васильева Ранее «Правда.Ру» сообщила о том, что с нового учебного года общее число курсантов в военных вузах России снизится, но доля женщин возрастет.

Обсудить