Избавляться от головной боли будем народными средствами

Обезболивающие препараты исчезнут из свободной продажи

Самые востребованные лекарства - от кашля и головной боли - в скором будущем могут исчезнуть из свободной продажи в российских аптеках. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагает ввести рецепты на такие препараты.

"Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин" и "Нурофен Плюс" в числе других лекарств, содержащих кодеин, могут исчезнуть с полок аптечных торговых залов, поскольку в них содержится кодеин. Проект постановления, ограничивающего безрецептурную реализацию препаратов с кодеином, уже передан ФСКН на рассмотрение в Министерство здравоохранения РФ. Планируется, что документ вступит в силу уже в мае этого года.

Такая мера, как ожидается, поможет снизить число так называемых "дезоморфиновых наркоманов", которые используют кодеин как один из ингредиентов для кустарного изготовления наркотиков. Дезоморфин - второй по популярности в России наркотик после героина. Причина в доступности кодеинсодержащих препаратов по цене и возможности их свободного приобретения в аптечных сетях. Приготовить дезоморфин в домашних условиях несложно.

В странах Европы и США средства с кодеином и фенобарбиталом продаются только по рецептам. Имейте в виду, чтобы провезти их через границу, нужна выписка из истории болезни или рецепт врача.

Обсудить