В России начали выплачивать новые пособия на детей

Около 490 тысяч неработающих женщин в феврале впервые получат пособия на детей в возрасте до 1,5 лет, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Пособие на первого ребенка до достижения им полутора лет составит 1,5 тыс рублей, на второго и последующих детей - 3 тыс рублей. Если в семье несколько детей раннего возраста, то пособия будут суммироваться. По данным министерства здравоохранения и социального развития РФ, около 550 тыс. семей, воспитывающих приемных детей, начнут получать увеличенное ежемесячное пособие в размере 4 тыс рублей на каждого ребенка.

Федеральным законом также устанавливается новый вид пособия - единовременная выплата при передаче ребенка на воспитание в семью. Его размер будет аналогичен размеру единовременного пособия при рождении ребенка, то есть 8 тыс рублей. А для работающих женщин размер пособия по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет составит 40% среднего заработка. При этом максимальный размер пособия ограничивается 6 тыс0 рублей, минимальный - 1,5 тыс рублей на период отпуска по уходу за первым ребенком и 3 тыс рублей - на период отпуска по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Федеральным законом внесены также изменения в закон "Об образовании", предусматривающие компенсацию части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Родителям одного ребенка будет компенсироваться 20% платы за детский сад, родителям двоих детей - 50%, троих и более детей - 70%, сообщает "Интерфакс".

Обсудить