Навальный увидел в Трампе собрата по несчастью

И правительства, и политические активисты, и оппозиционеры, и рядовые пользователи соцсетей во всём мире обсуждают "беспрецедентный случай" — блокировку аккаунтов Дональда Трампа в соцсетях.

И мнения разделились полярно:

  • одни — среди них и многие российские прозападные журналисты, и те, кто считает себя оппозиционерами, — приветствовали решение американских высокотехнологичных гигантов, таких как Twitter или Facebook, как свободное решение частных компаний:

"Так работают институты общества!" — похвалила решение юрист ФБК Любовь Соболь.

  • другие — называют блокировку "цензурой" и "концом демократии в США".

Неожиданно для многих во второй группе оказался и блогер Алексей Навальный, нарушив тем самым единодушие собственных соратников.

В своем заявлении, написанном на английском языке и опубликованном в Twitter, он заявил, что

решение Twitter закрыть учетную запись Трампа является "неприемлемым актом цензуры"и создало "прецедент", которым пользуются "враги свободы слова".

Навальный увидел в Трампе собрата по несчастью. пост
© twitter. com, автоматический перевод сервиса "Яндекс.Переводчик"

По мнению Навального, удаление Twitter Трампа — дело рук "неизвестных лиц":

"Ссылка Twitter — это решение людей, которых мы не знаем, в результате процесса, который мы не знаем", — написал блогер.

"Этот прецедент будет использован врагами свободы слова по всему миру. В том числе и в России. Всякий раз, когда вы хотите заставить кого-то замолчать, они скажут: «Это просто обычная практика, даже Трамп был заблокирован Twitter»".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить