Только еду и одежду может себе позволить себе большинство российских молодых семей

Почти две трети молодых семей в РФ могут купить только одежду и еду

Количество молодых российских семей, которым хватает денег только на еду и одежду, увеличилось на 14 процентов во втором квартале этого года по сравнению с прошлым и составило почти две трети — 64 процента.

Росстат опросил семьи, возраст супругов в которых не превышает 25 лет.

"Почти двум третям российских молодых семей — 64% — денег хватает только на еду и одежду, обеспечить товарами длительного пользования они себя не могут. По сравнению с этим же периодом прошлого года финансовое положение молодых семей (возраст супругов составляет от 18 до 25 лет) значительно ухудшилось. Во втором квартале 2019 года эта категория домохозяйств была наиболее благополучной: более половины из них (50,3%) заявляли, что им хватает средств на что-то ещё, кроме еды и одежды", — говорится в отчёте Росстата об уровне оценки домохозяйствами своего финансового состояния за второй квартал 2020 года.

Чуть меньший процент зафиксирован у неработающих пенсионеров.

После молодых семей хуже всего себя чувствуют неработающие пенсионеры — 62,4%, из них не могут позволить себе покупать что-то кроме одежды и еды. В 2019 году таких было 58,8%", следует из данных опроса.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить